Alonso Alberto Restrepo Villegas – Estrella geométrica en dos tonos Serie: más que una baldosa.

Auction Expired

Técnica: Acuarela
Año: 2014
Dimensiones: 25 x 35 cms
Valor comercial de la obra: $1’000.000
Ubicación de la obra: Medellín

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

SKU: Lot 5 Categorías: ,

Descripción

Artista Plástico de la Escuela Popular de Arte (EPA 2004) y licenciado en artes de la Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín (2013). Su quehacer como artista ha estado atravesado por inquietudes acerca de la memoria histórica y las preguntas por la humanidad. Algunos de esos cuestionamientos están relacionados con los objetos, además de ser contenedores de narrativas y de las huellas del tiempo, son a su vez aparatos, artilugios que permiten evocar el pasado y también resignificar la realidad en su pluralidad desde el presente. Su obra ha sido exhibida en muestras individuales y colectivas. En el año 2013, obtuvo la Beca de Creación Estímulos al talento creativo por parte de la Gobernación de Antioquia por su obra “Más que una baldosa”. En la actualidad, participa del premio “Nuevos talentos en arte”, de la Cámara de Comercio de Medellín en la categoría vitrina.

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started diciembre 1, 2020 12:00 am

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Alonso Alberto Restrepo Villegas – Estrella geométrica en dos tonos Serie: más que una baldosa.”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: