Ronald David Prado Olivo – De la serie “Mundos Para-lelos”

Auction Expired

Técnica: Acuarela monocromática
Año: 2018
Dimensiones: 30 x 38 cms
Valor comercial de la obra: $900.000
Ubicación de la obra: Valledupar

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

SKU: Lot 87 Categorías: ,

Descripción

Mi propuesta de dibujo expandido, entre otros temas, explora las relaciones entre la iconografía indígena y la gráfica popular, posibilitando la experiencia con mundos visuales emergentes donde las imágenes que produzco adquieren una nueva identidad y significado. En el año 2012 y 2015 hice parte del 14 y 15 Salón Regional de Artistas del Caribe, respectivamente. Así mismo en 2015 fui seleccionado para hacer parte de la plataforma Artecámara en el marco de ARTBO. Entre mis proyectos individuales destacados se encuentran: “La vuelta a la manzana”, Espacio Artemisia, Bucaramanga (2013); “Espíritu viral” Galería La Escuela, Barranquilla (2014); e “Hibri-nación”, Sala de proyectos de la Universidad de los Andes, Bogotá (2014). He sido ganador del Salón Jóvenes Artistas de Valledupar (2008) y el Salón Artistas del Cesar (2011).
En 2019 fui uno de los ganadores de la convocatoria Nuevos Talentos en el Arte de la Cámara de Comercio de Medellín y el Museo de Antioquia en la categoría “La vitrina”

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started diciembre 1, 2020 12:00 am

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ronald David Prado Olivo – De la serie “Mundos Para-lelos””

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: