Sebastián Antonio Restrepo Sierra – 64 paisajes

Auction Expired

Técnica: Pirograbado
Año: NA
Dimensiones: 36 X 32 X 4 cms
Valor comercial de la obra: $500.000
Ubicación de la obra: Medellín

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

SKU: Lot 92 Categorías: ,

Descripción

Primer Premio del II Salón Nacional Especializado de Artes Visuales- Salón Nacional de Dibujo de los Premios Nacionales de Cultura de la Universidad de Antioquia (2006). Maestro en Artes Plásticas Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín (2010). Primer Premio Tercera Bienal de Artes Plásticas Comfenalco; Primer Premio del Salón Departamental de Artes Visuales Categoría Profesionales (2011). Mención de Honor Primera Bienal Comfenalco (2007). 14 Salón Regional de Artistas: De la ventana hacia adentro de la ventana hacia afuera (2012). Ha expuesto en distintas muestras desde el año 2006, entre las que se destacan: La luz cala por el vano —exposición individual— en Taller Siete, Crónicas en la Sala de Arte Contemporáneo de la Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín, Umbrales y En el horizonte de Cano en el Centro Cultural Universidad EAFIT Rephrasing Memory en el Centro de fotografía de Amsterdam, Holanda. Participó como artista invitado en el 43 Salón (inter) Nacional de Artistas: Saber/Desconocer. Magíster en Artes Plásticas y Visuales de laUniversidad Nacional de Colombia Sede Medellín (2016): Graduado con tesis meritoria. En 2017 junto a Taller Siete y Elena Acosta publicó el libro Casus que recoge parte de su obra acompañado por un ensayo escrito por Acosta. Participó como ponente en Escuela Incierta: Oculturas, organizado por Lugar a Dudas en Cali (2018). Ha estado en residencias artísticas en Taller Siete (2007), Residencia en la tierra (2011), Casa Tres Patios (2014), Lugar a Dudas (2018), HANGAR Barcelona (2018). Ha sido becario de Becas de circulación Internacional para Artes Visuales de Presupuesto Participativo Medellín (2018); Becas de Circulación Internacional para agentes de las Artes Visuales de Ministerio de Cultura (2018). Hizo parte de la exposición Pasado Tiempo Futuro: Arte en Colombia en el s. XXI, organizada por el MAMM (2019). Participó en el 45SNA El revés de la trama, en la curaduría Instancias (2019) y en Lo que le diga es mentira, en Sala U Arte Contemporáneo UNAL, (2019-2020). Algunas de sus obras se encuentran en las colecciones del Museo Universitario Universidad de Antioquia, Comfenalco Antioquia, Museo Casa de la Memoria y Museo de Antioquia.

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started diciembre 1, 2020 12:00 am

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Sebastián Antonio Restrepo Sierra – 64 paisajes”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: