Alonso Alberto Restrepo Villegas – Arrieros de Medellín, Caballeros en Carroza

Auction Expired

Técnica: Dibujo sobre papel
Año: 2018
Dimensiones: 45 x 35 cm
Valor comercial de la obra: $1’300.000
Ubicación de la obra: Medellín
Otras caraterísticas de la obra: La pieza está enmarcada y pertenece a la serie “Historia del transporte terrestre en Colombia”

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

SKU: Lot 21-5 Categoría:

Descripción

Artista Plástico de la Escuela Popular de Arte (EPA 2004) y licenciado en artes de la Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín (2013). Su quehacer como artista ha estado atravesado por inquietudes acerca de la memoria histórica y las preguntas por la humanidad. Algunos de esos cuestionamientos están relacionados con los objetos, además de ser contenedores de narrativas y de las huellas del tiempo, son a su vez aparatos, artilugios que permiten evocar el pasado y también resignificar la realidad en su pluralidad desde el presente. Su obra ha sido exhibida en muestras individuales y colectivas. En el año 2013, obtuvo la beca de creación Estímulos al talento creativo por parte de la gobernación de Antioquia por su obra “Más que una baldosa”. Y el premio “Nuevos talentos en arte”, de la Cámara de Comercio de Medellín en la categoría vitrina 2019.

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started noviembre 29, 2021 6:00 pm

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Alonso Alberto Restrepo Villegas – Arrieros de Medellín, Caballeros en Carroza”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: