Moisés Londoño Bernal – Urdimbre 7

Starting bid: $2,000,000.00

Técnica: Dibujo digital
Año: 2021
Dimensiones: 125 x 100 cm
Valor comercial de la obra: $3’000.000
Ubicación de la obra: Bogotá
Otras caraterísticas de la obra: Impresión digital en papel de algodón, enmarcada

Item condition: New

Time Left:

Ending On: diciembre 3, 2021 8:00 pm

Timezone: UTC -5

Reserve price has not been met.

$
(Enter more than or equal to : $2,000,000.00 )

SKU: Lot 21-60 Categoría:

Descripción

Es Maestro en Artes plásticas y Magister en Educación artística de la Universidad Nacional de Colombia. Su obra, se enfoca en pensar el dibujo como medio cotidiano y expandido, a través de la creación de imágenes, instalaciones y prácticas performáticas. Ha realizado exposiciones individuales Montevideo-Uruguay y Medellín en espacios cómo el IENBA (Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes) de la Universidad de la República, el Cubox en Casa3Patios; y exposiciones colectivas en Bogotá, Medellín y Popayán, dentro de las que destacan el 1er Salón de Arte Joven de la fundación Gilberto Álzate Avendaño, la 4ta Feria del Millón – Bogotá, Inflexiones (130 años de la escuela de Artes de la Universidad Nacional) y ARCOT artistas colombianos en Tokio 2018. Además, ha sido ganador de estímulos y becas para residencias artísticas en Montevideo y Medellín mediante programas de estímulos del Ministerio de Cultura e Idartes y laboratorios de creación con su colectivo Ensayos de Dibujo.

Total Bids Placed:

Auction started noviembre 29, 2021 6:00 pm

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Moisés Londoño Bernal – Urdimbre 7”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: